"Волна"

Скульптура «Волна» посвящена реке Волге. Она представляет собой стилизованную волну и чайку.

Тема Волги как никогда актуальна в наше время. Волга - это река дающая жизнь нам, нашему городу, питающая наши поля и пойму. Волга, как образный идеал, как корень и стержень всего русского народа, как естественный и моральный рубеж, помогала и воодушевляла на подвиги наших героев в годы Великой Отечественной войны!

Своей скульптурой я бы хотел поднять эту тему, заставить  нас отвлечься от бешеного ритма города, остановиться и задуматься, вспомнить, начать ценить!

Этой идеей пронизана вся скульптура. Что для нас Волга?


Стилизованные волны символизируют собой саму Волгу. Её величие, её мощную пульсацию, её могучее и в тоже время мягкое движение вперёд.

Чайка представляют собой символ полёта, простора и свободы, столь присущих нашим волжским степям. Это некое стремление и движение вперёд, это желание  жить не только великим прошлым, но и двигаться к великому будущему. Монументальность, динамика и движение вперёд подсознательно  чувствуются и понятны для восприятия любому зрителю.

Линии  на «Волне» могут означать жизни людей, которые связаны с Волгой, судьбы которых идут то параллельно и пересекаются, то начинаются и обрываются. Орнамент зеркальный и в нем отражаемся мы. Мне бы не хотелось ограничивать фантазию зрителя, это не единственное символическое прочтение. Каждый увидит то, что ближе ему самому.

Я надеюсь, что взятая мной тема должна привлечь внимание и заставить задуматься.


Скульптура выполнена из нержавеющей стали AISI 304. Сталь данной марки не подвержена коррозии, легко сваривается, является чрезвычайно прочной, пластичной и упругой. И по внешнему виду очень подходит к поставленной задаче - металл светлый, полируется, напоминает воду. Вначале был выполнен макет скульптуры М1:10. С макета увеличивались размеры и создавался каркас скульптуры. За тем по выкройкам из бумаги вырезался металл. Нержавейка варилась обратноступенчатым  способом сварки  полуавтоматом в среде аргона. Была проделана очень сложная, но вместе с тем интересная работа.

Нет комментариев
Добавить комментарий