Цвет и его влияние на человека

Цвет и его влияние на человека.

Значение цвета и света в нашей жизни тяжело переоценить. Оно велико и безмерно. Без этих составляющих мир был бы пуст и бледен. И это очень легко представить. Просто вспомните то ощущение тоски и грусти, которое наваливается на нас, когда уже неделю льют дожди, а за окном тьма и серость. А как в голове поселяются страхи только от того, что в коридоре просто не горит свет! Да, цвет и свет едва ли не главные составляющие комфорта нашей жизни. Отсутствие цвета способно даже ввести в депрессию, уже не говоря об апатии и сонливости, так часто присущих жителям северных регионов. Отсюда и возникает так модное сегодня цветолечение. Но наука эта не нова. Школу исцелений при помощи цвета придумали ещё древние греки.

Но что мы знаем о цвете, точнее о его воздействии? Как тот или иной цвет способен повлиять на нас, как отражается он в нашем сознании? Хотим мы этого или нет, осознаем или не очень, но цвет оказывает на нас свое влияние.

Мы знаем, например, что зеленый действует на нас успокаивающе, оранжевый может поднять настроение, а синий – расслабляет. Цвет жизни и огня красный, способен повлиять на кровообращение, а значит, его воздействие сказывается на нашем самочувствии. Мы знаем так же, что на наше эмоциональное состояние может повлиять голубой, а на умственное – желтый. Абсолютно очевидно, что воздействие на нас цвета зачастую имеет не только психологический характер, но порой и физический.

Зная эти удивительные свойства цвета, мы способны влиять на свое мироощущение и, в какой-то степени, даже контролировать свое эмоциональное состояние. Кто-то интуитивно чувствует это и даже пытается компенсировать нехватку недостающего его организму определенного цвета. Все мы, в бОльшей или меньшей степени, взаимодействуем с цветом, порой даже не догадываясь об этом.

У большинства людей (а вероятнее всего у всех) существую цветовые предпочтения, которые неосознанно отражают наше внутреннее устройство, наше духовное состояние. Всем известен факт тестирования цветными картинками или попытками объяснить психологическое состояние ребенка посредством его творчества. Мы стараемся окружать себя «комфортными» цветами и оттенками. И это правильно, ведь тем самым мы создаем комфортную среду для своего обитания, а иначе уют.

Но посмотрите, как прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Как он многоцветен, как многообразен! Ежедневно в цветовой палитре нашей жизни встречается масса цветов и оттенков. Соединяясь между собой, они создают всевозможные цветовые сочетания и созвучия, все новые и новые гармонии. Но как это применяется в изобразительном искусстве? Грамотный художник знает все эти цветовые тонкости. Ведь каждый цвет, просто меняя свое положение на холсте, способен по-новому зазвучать в нашем сознании. Кроме того цветом в сочетании со светом можно формировать пространство. Настоящий мастер, зная все эти цветохитрости, виртуозно применяет их в своей живописной практике. Особенно широко эти знания находят свое отражение в монументальной живописи. В живописи, которая призвана организовывать наше внутреннее убранство, что само по себе уже формирует наше эмоционально состояние. Насколько же велико это воздействие при грамотном его использовании! Несомненно, одним из ярких тому подтверждений может послужить храмовая монументальная живопись.

Цвет. Какая удивительная сила заложена в нем . Он способен вести за собой, возбуждать эмоции, формировать настроение, вдохновлять.


Нет комментариев
Добавить комментарий